KOSTENLOSES
ERSTGESPRÄCH
unkompliziert & kostenfrei!
Wir freuen uns auf Sie!

Kostenlose Ersteinschätzung









Fondsliste

A

abakus balance GmbH & Co. 2 KG

ABO Wind Biogas Sachsen-Anhalt GmbH & Co. KG

Achte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG

ACI-Fonds

Alternative Capital Invest GmbH & Co. VI. Dubai Fonds KG
Alternative Capital Invest GmbH & Co. VII. Dubai Fonds KG

ACTIBA Fonds GmbH & Co. Immobilien Süddeutschland KG

AGP Advisor Global Partners Fund I GmbH & Co. KG

ALAG Auto-Mobil GmbH & Co. KG

Albis Capital AG & Co. KG

Albuch-Wind

Albuch-Wind Bürgerwindkraftwerk Friedrichsruhe GmbH & Co. KG
Albuch-Wind Bürgerwindkraftwerk Gnannenweiler GmbH & Co. KG
Albuch-Wind Bürgerwindkraftwerk Frauenmark GmbH & Co. KG
Albuch-Wind Bürgerwindkraftwerk Geroldshausen GmbH & Co. KG

Allgäu Vermögensverwaltungsfonds GmbH & Co. KG

Alpha Patentfonds 1 GmbH & Co. KG
Alpha Patentfonds 2 GmbH & Co. KG
Alpha Patentfonds 3 GmbH & Co. KG

Apollo-Fonds

ApolloProMedia GmbH & Co. 1. Filmproduktion KG
ApolloProMedia GmbH & Co. 2. Filmproduktion KG
ApolloProMedia GmbH & Co. 3. Filmproduktion KG
ApolloProMovie GmbH & Co. Filmproduktion KG
ApolloProMovie GmbH & Co. 2. Filmproduktion KG
ApolloProMovie GmbH & Co. 3. Filmproduktion KG
ApolloProScreen GmbH & Co. Filmproduktion KG

Aquila WindpowerINVEST II GmbH & Co. geschlossene
Investmentkommanditgesellschaft
Aquila Private EquityINVEST I GmbH & Co. geschlossene
Investmentkommanditgesellschaft
Aquila Private EquityINVEST II GmbH & Co. geschlossene
Investmentkommanditgesellschaft
Aquila Real EstateINVEST II GmbH & Co. geschlossene
Investmentkommanditgesellschaft
Aquila AgrarINVEST V GmbH & Co. geschlossene
Investmentkommanditgesellschaft
Aquila WaldINVEST GmbH & Co. KG
Institutional Global Timber Investment GmbH & Co. KG
Aquila WaldINVEST III GmbH & Co. KG
Aquila Capital Private Equity Opportunity GmbH & Co. KG
Aquila Real EstateINVEST I GmbH & Co. KG
Aquila KlimaschutzINVEST GmbH & Co. KG
Aquila KlimaschutzINVEST II GmbH & Co. KG
Aquila KlimaschutzINVEST III GmbH & Co. KG
Caveras Treuhand GmbH
Aquila SolarINVEST GmbH & Co. KG
Aquila SolarINVEST II GmbH & Co. KG
Aquila SolarINVEST III GmbH & Co. KG
Aquila SolarINVEST IV GmbH & Co. KG
Aquila SolarINVEST V GmbH & Co. KG
Aquila SolarINVEST VI GmbH & Co. KG
Aquila SolarINVEST VII GmbH & Co. KG
Aquila Norway HydropowerINVEST GmbH & Co. KG
Aquila Southeast Europe HydropowerINVEST II GmbH & Co. KG
Aquila HydropowerINVEST III GmbH & Co. KG
Aquila HydropowerINVEST IV GmbH & Co. KG
Aquila AgrarINVEST GmbH & Co. KG
Aquila AgrarINVEST 2009 GmbH & Co. KG
Aquila AgrarINVEST II GmbH & Co. KG
Aquila AgrarINVEST III GmbH & Co. KG

Oceania Agrar GmbH & Co. KG

ARUNI RICKMERS Schiffahrtsgesellschaft mbH & Cie. KG
ARCTIC BREEZE + ARCTIC BLIZZARD Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG

Atlas Fonds GmbH

Atlas Trampship Reederei GmbH & Co. MS “Dessau” KG
Atlas Trampship Reederei GmbH & Co. MS “FLENSBURG” KG

ATLANTIC (Rickmers Gruppe)

ATLANTIC- MS Isabelle Schulte
Kommanditgesellschaft MS George Rickmers Schiffahrtsgesellschaft mbH & Cie.
ARUNI RICKMERS Schiffahrtsgesellschaft mbH & Cie. KG
MT “CHEMTRANS EMS” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MT “CHEMTRANS OSTE” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MT “CHEMTRANS WESER” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “CLARA SCHULTE” Shipping GmbH & Co. KG

B

BAC InfraTrust Fonds

InfraTrust Zwei GmbH & Co. KG
InfraTrust Fünf GmbH & Co. KG
InfraTrust Sechs GmbH & Co. KG
InfraTrust Premium Sieben GmbH & Co. KG
InfraTrust Acht GmbH & Co. KG
InfraTrust Premium Neun GmbH & Co. KG

BAC Life Trust Fonds

Life Trust Vierzehn GmbH & Co. KG

Baltic “S” Produktentanker-Serie Tranche 2005

BaumInvest GmbH & Co. KG

Bayernfonds

Real I.S. – Bayernfonds AeroGarant 3
Real I.S. – Bayernfonds AeroGarant 4
Real I.S. – Bayernfonds Asien 1 – Asia Growth
Real I.S. – Bayernfonds Australien 2
Real I.S. – Bayernfonds Australien 3 – Pacific Growth
Real I.S. – Bayernfonds Australien 4 – Olympic Park Sydney
Real I.S. – Bayernfonds Australien 5
Real I.S. – Bayernfonds Australien 6 (Bayernfonds Immobilienverwaltung GmbH & Co. Kambera KG)
Real I.S. – Bayernfonds Australien 7
Real I.S. – Bayernfonds Australien 8
Real I.S. – Bayernfonds Austria II (Bayernfonds Immobilienverwaltung Austria Objekt Bischofshofen KG)
Real I.S. – Bayernfonds Austria Salzburg, Wien
Real I.S. – Bayernfonds Bad Kissingen Burkardus Wohnpark
Real I.S. – Bayernfonds Berlin Hofgarten Friedrichstraße
Real I.S. – Bayernfonds Berlin Schönhauser Allee Arcaden
Real I.S. – Bayernfonds Berlin-Mitte
Real I.S. – Bayernfonds Berlin-Mitte II – Objekt Taubenstraße
Real I.S. – Bayernfonds BestAsset 1
Real I.S. – Bayernfonds BestAsset 2
Real I.S. – Bayernfonds BestAviation 1
Real I.S. – Bayernfonds BestAviation 2
Real I.S. – Bayernfonds BestInvest 1
Real I.S. – Bayernfonds BestLife
Real I.S. – Bayernfonds BestLife 2
Real I.S. – Bayernfonds BestLife 3 International
Real I.S. – Bayernfonds Bürocenter Leipzig
Real I.S. – Bayernfonds Bürocenter Magdeburg
Real I.S. – Bayernfonds Circoleum, Bad Homburg
Real I.S. – Bayernfonds City-Invest Erfurt und Jena
Real I.S. – Bayernfonds Deutschland 20 (Bayernfonds Immobilienverwaltung Objekt Düsseldorf Bonneshof GmbH & Co. KG)
Real I.S. – Bayernfonds Deutschland 21 E.ON Regensburg
Real I.S. – Bayernfonds Deutschland 22
Real I.S. – Bayernfonds Deutschland 23
Real I.S. – Bayernfonds Deutschland 24
Real I.S. – Bayernfonds Dresden Bürozentrum Falkenbrunnen
Real I.S. – Bayernfonds Düsseldorf Büropark Schiess-Strasse
Real I.S. – Bayernfonds Essen Holle-Karree
Real I.S. – Bayernfonds Fachmarktzentrum Erfurt
Real I.S. – Bayernfonds Frankreich 1
Real I.S. – Bayernfonds Frankreich 2
Real I.S. – Bayernfonds Gewerbepark Jena
Real I.S. – Bayernfonds Großbritannien 1 (Bayernfonds Immobilienverwaltung GmbH & Co. Objekt England I KG)
Real I.S. – Bayernfonds Großbritannien 2
Real I.S. – Bayernfonds Großbritannien 3
Real I.S. – Bayernfonds Hamburg
Real I.S. – Bayernfonds Hannover Forum im Pelikan Viertel
Real I.S. – Bayernfonds Leipzig Friedrich List Haus
Real I.S. – Bayernfonds München, Berlin, Wiesbaden
Real I.S. – Bayernfonds Niederlande 1
Real I.S. – Bayernfonds Niederlande 2
Real I.S. – Bayernfonds Renditeportfolio I – Immobilienwertzertifikat – Tranche I
Real I.S. – Bayernfonds Renditeportfolio I – Immobilienwertzertifikat – Tranche II
Real I.S. – Bayernfonds Renditeportfolio I – Kommanditbeteiligung
Real I.S. – Bayernfonds Ungarn I
Real I.S.- DB Real Estate Immobilienverwaltung Objekte Berlin, Düsseldorf, Essen KG

Beltana Invest GmbH & Co. KG

Best Select 6 – Sechste Best Select Deutschlandimmobilien GmbH & Co. KG, Sechste Best Select Leben GmbH & Co. KG, Sechste Best Select Schiffsbeteiligungen GmbH & Co. KG und Sechste Best Select Deutschlandimmobilien II GmbH & Co. KG

Beteiligungsgesellschaft Baltic Wave + Baltic Wind mbH & Co. KG
Beteiligungsgesellschaft JUPITER + JANUS mbH & Co. KG

BIL Aircraftleasing GmbH & Co. Dritte KG

Bluewater Capital Fonds

Bluewater UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG MS “Bluewater Foresight”
Bluewater UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG MS “Bluewater Fanfare”
MS Sansibar GmbH & Co. KG
Bluewater UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG MS „Bluewater Finesse“ i. L.
MS „ANITA“ Kai Freese GmbH & Co. KG

Boll Medien Fonds

Erste Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Zweite Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Dritte Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Vierte Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Fünfte Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Sechste Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Siebte Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Achte Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Neunte Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG
Zehnte Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG

BOTAG-Fonds

Bremer Lloyd Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG MS Johann von Bremen

Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “Norddeich“
Briese Flottenfonds “Juist” GmbH & Co. KG
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “Wiltshausen”
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “Hohe Plate”
Briese Schiffahrts GmbH & Co KG MS “Ostbense”
Briese Flottenfonds “Spiekeroog” GmbH & Co. KG
Briese Schiffahrts GmbH & Co KG MS “Bentumersiel”
Briese Flottenfonds Memmert GmbH & Co. KG
Briese Flottenfonds “Mellum” GmbH & Co. KG
Briese Flottenfonds Wangerooge GmbH & Co. KG
Briese Flottenfonds Norderney GmbH & Co. KG
Briese Flottenfonds “Riffgat” GmbH & Co. KG
Briese Flottenfonds Langeoog GmbH & Co. KG
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “BBC Skysails”
Briese Flottenfonds Föhr GmbH & Co. KG
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “NES”
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “Pilsum”
Briese Schiffahrts GmbH & Co KG MS “Borkum Riff”
Briese Flottenfonds “Ditzum” GmbH & Co. KG
Briese Flottenfonds Baltrum GmbH & Co. KG
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “Polder”
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG MS Westbense
Sechster (6.) Briese Tonnagesteuer Rendite Fonds GmbH & Co. KG

BS Invest Chemikalientanker Flottenfonds-MS “Franz Schulte” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG/MS”Paul Schulte” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG/MS “Peter Schulte” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG/MS “Ruth Schulte” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

Buss-Fonds:

Buss Global Containerfonds 6 Euro GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 2 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 3 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 4 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 5 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 6 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 7 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 8 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 9 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 10 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 11 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 12 GmbH & Co. KG
Buss Global Containerfonds 13 GmbH & Co. KG
Buss Immobilienfonds 2 GmbH & Co. KG
Buss Immobilienfonds 3 GmbH & Co. KG
Buss Immobilienfonds Holland 1 GmbH & Co. KG
Buss Kreuzfahrtsfonds 2 GmbH & Co. KG
MS “BC Hamburg” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

BVT-Fonds

BVT Life Bond Fund GmbH & Co. KG
BVT Life Bond Fund II Dynamic GmbH & Co. KG
BVT Life Bond Fund III Tradition GmbH & Co. KG
BVT Games Fund III Dynamics GmbH & Co. KG
BVT Games Funds IV Dynamic GmbH & Co. KG
BVT Games Production Fund II Dynamic GmbH & Co. KG
BVT Residential USA 6, L.P.

C

Castor Twinfonds MS „KAMPEN“ / MS „KEITUM”

CFB-Fonds

CFB 137 MOLOTA Vermietungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Frankfurt City KG
CFB 140 IWP International West Pictures GmbH & Co. Erste Produktions KG
CFB 141 Financial Tower Jersey City, L.P.
CFB 142 SILVA Grundstücks-Vermietungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Frankfurt Sachsenhausen KG
CFB 143 East Building New York, L.P.
CFB 145 quatron Grundstücks-Vermietungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Düsseldorf KG
CFB 146 Schiffsflotten-Fonds 2 (Nauto,Nautugo,Nautaro,Nautis, Nautoria)
CFB 147 HDW Grundstücks-Vermietungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Saarbrücken KG
CFB 148 SENATORSKA Vermietungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Warschau KG
CFB 150 MOLPURA Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Joseph-Bech-Building KG
CFB 151 NAVIBOTO Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS “MARIA STAR“ KG
CFB 152 NEPTILA Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS „MARLENE STAR” KG
CFB 153 NEPTUNO Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS „MARILYN STAR” KG
CFB 154 One Lime Street London GmbH & Co. KG
CFB 155 NEPTANA Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. TS “ALEXANDRA“ KG
CFB 156 NAUSOLA Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. TS “BRITTA“ KG
CFB 157 NAURANTO Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. TS “GABRIELA“ KG
CFB 158 NEPTORA Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. TS “JULIA“ KG
CFB 159 ACARINA Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Eschborn Plaza KG
CFB 160 Comcast Building – 1701 JFK Boulevard Philadelphia, L.P.
CFB 161 Schiffsflottenfonds 3 – NAVITONI Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS „MONACO” KG / NAVIBOLA Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS „MARTINIQUE” KG
CFB 162 NASTO Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS “GABRIEL SCHULTE” KG
CFB 163 NAVITOSA Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS „MONTPELLIER” KG
CFB 164 HAJOBANTA GmbH & Co. Asia Opportunity I KG
CFB 165 ABANTUM Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Euro Alsace Paris KG
CFB 166 Twins 1
CFB 167 MS “CPO VENEZIA” Offen Reederei GmbH & Co. KG / MS “CPO Trieste” Offen Reederei GmbH & Co. KG
CFB 168 Twins 2 – NAUTESSA Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS “NEDLLOYD MARITA” KG / NAULUMO Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. MS “MAERSK NOTTINGHAM” KG
CFB 169 Kommanditgesellschaft MS “CPO PALERMO” Reederei Offen GmbH & Co. (Containerriesen der Zukunft 2)
CFB-Fonds 170 US-Residential 1
CFB 171 Kommanditgesellschaft MS “CPO ANCONA” Reederei Offen GmbH & Co. / Kommanditgesellschaft MS “CPO MARSEILLE“ Offen Reederei GmbH & Co.
CFB 172 NAVALIS Schiffsbetriebsgesellschaft mbH & Co. “NEDLLOYD JULIANA” KG
CFB 173 HAJOMINA Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Objekt Düsseldorf KG
CFB 174 Solar Deutschland Portfolio 1
CFB 175 Solar-Deutschlandportfolio 2
CFB 176 ADENARA Flugzeug-Leasinggesellschaft mbH & Co. Erste A 319 KG
CFB 177 HAJOSINTA Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Solarkraftwerke KG
CFB 178 ASSERTA Flugzeug-Leasinggesellschaft mbH & Co. Zweite A 319 KG
CFB 179 Solar-Deutschlandportfolio 4
CFB 180 Solar-Deutschlandportfolio 5
CH2 Portfolia Ship No.2 GmbH & Co. KG

CLC US Life 2016

ConRendit-Fonds

ConRendit 1 GmbH & Co. KG
ConRendit 2 GmbH & Co. KG
ConRendit 3 GmbH & Co. KG
ConRendit 4 GmbH & Co. KG
ConRendit 5 GmbH & Co. KG
ConRendit 6 GmbH & Co. KG
ConRendit 7 GmbH & Co. KG
ConRendit 8 GmbH & Co. KG
ConRendit 9 GmbH & Co. KG
ConRendit 10 GmbH & Co. KG
ConRendit 11 GmbH & Co. KG
ConRendit 12 GmbH & Co. KG
ConRendit 13 GmbH & Co. KG
ConRendit 14 GmbH & Co. KG
ConRendit 15 GmbH & Co. KG
ConRendit 16 GmbH & Co. KG
ConRendit 17 GmbH & Co. KG
ConRendit 18 GmbH & Co. KG
ConRendit 19 GmbH & Co. KG
ConRendit 20 GmbH & Co. KG
ConRendit 21 GmbH & Co. KG
ConRendit 22 GmbH & Co. KG

Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA INN” KG / Atlas Trampship GmbH & Co. MS “FLENSBURG” KG
Container-Schiffahrt Gmbh & Co.. Ms “Frisia Göteborg” KG

Container Trade Company -CTC GmbH & Co. KG

CONTI-Fonds
CONTI Beteiligungsfonds I
CONTI Beteiligungsfonds II
CONTI Beteiligungsfonds III
CONTI Beteiligungsfonds IV
CONTI Beteiligungsfonds V (Conti 5. Beteiligungsfonds GmbH & Co. KG)
CONTI Beteiligungsfonds VI (Conti 6. Beteiligungsfonds GmbH & Co. KG)
CONTI Beteiligungsfonds VII (Conti 7. Beteiligungsfonds GmbH & Co. KG)
CONTI Beteiligungsfonds VIII (Conti 8. Beteiligungsfonds GmbH & Co. KG)
CONTI Beteiligungsfonds IX/X
CONTI MS CONTI Alexandrit
CONTI MS CONTI Almandin
CONTI 175. Schiffahrts-GmbH & Co. Bulker KG MS „CONTI AMAZONIT“
CONTI MS CONTI Amethyst
CONTI MS CONTI Annapurna
CONTI MS CONTI Arabella (Conti 56. Container Schifffahrts-GmbH & Co. KG MS “CONTI ARABELLA”)
CONTI MS CONTI Ariadne (Conti 55. Container Schiffahrts-GmbH & Co. KG MS „CONTI ARIADNE“)
CONTI MS CONTI Basel
CONTI MT CONTI Benguela (CONTI 146. Schifffahrts-GmbH & Co. KG MT “CONTI BENGUELA”)
CONTI MS CONTI Daphne (CONTI 58. Container Schiffahrts-GmbH & Co. KG MS „CONTI DAPHNE“)
CONTI MS CONTI Equator (CONTI 147. Schifffahrts-GmbH & Co. KG MT “CONTI EQUATOR”)
CONTI MS CONTI Everest
CONTI MT CONTI Greenland (CONTI 148. Schifffahrts-GmbH & Co. KG MT “CONTI GREENLAND”)
CONTI MT CONTI Guinea (CONTI 149. Schifffahrts-GmbH & Co. KG MT „CONTI GUINEA“)
CONTI MS CONTI Helsinki
CONTI 161. Schifffahrts-GmbH & Co. KG MT „CONTI ALASKA“
CONTI MT CONTI Madagaskar (CONTI 162. Schifffahrts-GmbH MT “CONTI MADAGASKAR”)
CONTI MS CONTI Madrid
CONTI MS CONTI Makalu
CONTI MS CONTI SAPHIR (CONTI 154. Schiffahrts-GmbH & Co. Bulker KG MS „CONTI SAPHIR“)
CONTI MS CONTI Selenit (CONTI 154. Schifffahrts-GmbH & Co. Bulker KG MS “CONTI SELENIT”)
CONTI MS CONTI Taipeh

Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA ALSTER” KG

CSA Fondsbeteiligung 5 AG & Co. KG

D

db Nexus Infrastruktur Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
db LatinAmerica Invest (DF Erste Lateinamerika Immobilienentwicklungs GmbH & Co. KG)

DBM Singapore Flyer – Singapore Flyer GmbH & Co. KG

DCM-Fonds

DCM GmbH & Co. Flugzeugfonds 1 KG
DCM Indien 1
DCM US 1, L.P. “Centura Tower”, Dallas, TX
DCM GmbH & Co. Vermögensaufbau Fonds 1 KG
DCM GmbH & Co. Partnerfonds 2 KG
DCM GmbH & Co. Partnerfonds 1 KG
J. Deinböck Einkaufszentrum Dresden-Gorbitz Renditefonds 1 KG
J. Deinböck Berlin-Mitte GbR
DCM Renditefonds 3 KG
DCM Renditefonds 4 KG
DCM Renditefonds 5 KG
DCM Renditefonds 6 KG
DCM Verwaltungs GmbH & Co. DCM Renditefonds 8 KG
DCM Verwaltungs GmbH & Co. DCM Renditefonds 11 KG
DCM Verwaltungs GmbH & Co. Renditefonds 12 KG
DCM GmbH & Co. Renditefonds 13 KG
DCM GmbH & Co. Renditefonds 14 KG
Deutsche Fonds Management GmbH & Co. DCM Renditefonds 15 KG
DCM GmbH & Co. Renditefonds 16 KG
Deutsche Fonds Management GmbH & Co. DCM Renditefonds 18 KG
DCM GmbH & Co. Renditefonds 19 KG
DCM GmbH & Co. Renditefonds 22 KG
Deutsche Fonds Management GmbH & Co. DCM Renditefonds 23 KG
Deutsche Fonds Management GmbH & Co. DCM Renditefonds 24 KG
DCM Triebwerkfonds 1
DCM Flugzeugfonds 1 (DCM GmbH & Co. Flugzeugfonds 1 Beteiligungs KG)
DCM Flugzeugfonds 2 (DCM GmbH & Co. Flugzeugfonds 2 Beteiligungs KG)
DCM Flugzeugfonds 3 (DCM GmbH & Co. Flugzeugfonds 3 Beteiligungs KG)
DCM Deutscher Containerfonds Madeira 1
DCM Deutscher Containerfonds Madeira 2
DCM Energy GmbH & Co. Solar 1 KG
DCM Solarfonds 2
DCM Solarfonds 3
DCM VorsorgePortfolio 1
DCM VorsorgePortfolio 2
Internationale Medien und Film GmbH & Co. 2. Produktions KG
Internationale Medien und Film GmbH & Co. 3. Produktions KG

 

DF Erste Container Invest GmbH & Co. KG

DFH-Fonds Deutsche Fonds Holding

DFH Beteiligungsangebot 73 – DCSF Immobilien Verwaltungsgesellschaft Nr. 4 mbH & Co. Objekt Stuttgart-Vaihingen KG
DFH Beteiligungsangebot 75 – DCSF Immobilien Verwaltungsgesellschaft Nr. 5 mbH & Co. Objekt München/Pullach KG
DFH Beteiligungsangebot 76 -DCSF Immobilien Verwaltungsgesellschaft Nr. 6 mbH & Co. Beteiligungsgesellschaft Bonn KG
DFH Beteiligungsangebot 79 Multipurpose-Schiffe MS „Beluga Nomination“, MS „Beluga Navigation“
DFH Beteiligungsangebot 80 – DCSF Immobilien Verwaltungsgesellschaft Nr. 7 mbH & Co. Beteiligungsgesellschaft Godesberger Allee KG

DIREKT INVEST POLEN 2. Immobilien Portfolio Fonds GmbH & Co. KG
DIREKT INVEST POLEN 3. Immobilien Portfolio Fonds GmbH & Co. KG
DIREKT INVEST POLEN 5. Immobilien Portfolio Fonds GmbH & Co. KG

DIVAG Navi-Fonds 36 – Alia Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

Dr.-Görlich-Fonds

Dreiländerfonds

Dreiundfünfzigste Sachwert Rendite-Fonds Holland GmbH & Co. KG
Dreiundvierzigste Sachwert Rendite-Fonds Holland GmbH & Co. KG
Dritte Patentportfolio Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG (PatentPortfolio I)

 

DSI Deutsche SchiffsInvest GmbH & Co. KG

W. Bockstiegel GmbH & Co. Reederei KG MS „BBC ALABAMA“
W. Bockstiegel GmbH & Co. Reederei KG MS “BBC Ohio”
W. Bockstiegel GmbH & Co. Reederei KG MS „BBC COLORADO“

DSK Leasing GmbH & Co. KG

DS-Rendite-Fonds (Dr. Peters)

DS-Rendite-Fonds Nr. 103 MT Sunlight Venture GmbH & Co. Tankschiff KG
DS Rendite Fonds Nr. 104 Teekay Spirit GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 105 GmbH & Co. Life Value II KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 106 VLCC Titan Glory GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 107 GmbH & Co. USA III KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 108 VLCC Ashna GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 109 VLCC Saturn Glory GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 110 VLCC Neptune Glory GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 111 DS Performer und DS Power GmbH & Co. Aframaxtanker KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 112 VLCC Mercury Glory GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 113 VLCC Pluto Glory GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 114 VLCC Artemis Glory GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 115 DS Kingdom GmbH & Co. Containerschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 117 DS Patriot GmbH & Co. Containerschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 118 DS Dominion GmbH & Co. Containerschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 119 DS Republic GmbH & Co. Containerschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 120 VLCC Leo Glory GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 123 DS Sapphire GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 127 VLCC Younara Glory GmbH & Co. Tankschiff KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 129 Flugzeugfonds IV GmbH & Co. KG
DS-Rendite-Fonds Nr. 130 Flugzeugfonds V GmbH & Co. KG (Dr. Peters)
DS-Rendite-Fonds Nr. 132 – DS Activity und DS Agility GmbH & Co. Containerschiffe KG

 

DTF Der Transport Fonds GmbH & Co. KG

dtp Game Portfolio 2007 Fondsgesellschaft mbH & Co. KG
dtp Game Portfolio 2006 Fondsgesellschaft mbH & Co. KG

DUBAI 1000 Hotel-Fonds GmbH & Co. KG

Dubai Business Bay III KG
DWS ACCESS Global Timber GmbH & Co. KG

E

e.n.o Windpark GmbH & Co. Wilmersdorf KG
e.n.o. Windpark GmbH & Co. Gerbstedt KG

EEH M/S Fabian – M/S „Fabian“ GmbH & Co. KG
EEH HR Vera – HR “Vera” GmbH & Co. KG
EEH MS Jana – J.H.O. Reederei GmbH & Co. KG MS „Jana“

Elbufer Invest Alpha 1 GmbH & Co. KG

ENERTRAG Windfeld Sonnenberg II GmbH & Co. KG
ENERTRAG Windfeld Hohenfelde GmbH & Co. KG

Equity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KG
Equity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KG II
Equity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KG III
Equity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KG IV

Embdena-MS “Eaststar” Reederei GmbH & Co. KG

Erste IFE geschlossener Immobilienfonds für England GmbH & Co. KG
Erste Beteiligungsgesellschaft CPO Produktentanker mbH & Co. KG
Erste MarLink Massenguttransport GmbH & Co. KG
Erste Onshore Windkraft Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Windpark Nordgermersleben KG
Erste Onshore Windkraft Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Windpark Trinwillershagen KG
Erste Onshore Windkraft Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Windpark Gembeck KG
Erste Onshore Windkraft Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Windpark Grefrath KG
Erste Onshore Windkraft Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Windpark Kleinpaschleben KG
Erste Onshore Windkraft Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Windpark Krähenberg KG
Erste Onshore Windkraft Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Windpark Pobzig KG
Erste Onshore Windkraft Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Windpark Mose KG

Euro Grundinvest Deutschland 15 GmbH & Co. KG

European Infrastructure GmbH & Co. Nr. 1 KG

European Real Estate GmbH & Co. Nr. 1 KG Property Class Value Added 1 (KGAL 185): siehe KGAL

F

Falk-Fonds

Falk-Fonds 78 KG (Falk Beteiligungsgesellschaft 78 GmbH & Co. KG)

Fehn Flottenfonds Schiffahrts GmbH & Co. KG

FHH-Fonds

FHH Fonds Nr. 3 MT “Lombardia”
FHH Fonds Nr. 4 MT “Liguria”
FHH Fonds Nr. 5 MT “Lutetia”
FHH Fonds Nr. 7 MT “Levantia”
FHH Fonds Nr. 8 MT “Latvia” GmbH & Co. Tankschiff KG
FHH Fonds Nr. 9 MS “Cimbria“ GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 10 “Carinthia” GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 11 MS “Cordelia”
FHH Fonds Nr. 12 “Cardonia” GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 15 MT “Oceania”
FHH Fonds Nr. 16 “Andalusia”- MS “Anglia” GmbH & Co.KG
FHH Fonds Nr. 17 MS “Aquitania”
FHH Fonds Nr. 18 MT “Lobelia”
FHH Fonds Nr. 19 MS “Asturia” – MS “Alicantia” GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 20 MT “Livadia”
FHH Fonds Nr. 22 MS “Hamilton Strait”” GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 23 MS “Coral Bay” GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 24 MS “Hudson Strait”
FHH Fonds Nr. 26 MS “Crystal Bay” GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 27 MS “Silver Bay” – MS “Sunset Bay” GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 29 MS “Tampa Bay” – MS “Turtle Bay” GmbH & Co. Containerschiff KG
FHH Fonds Nr. 31 MS “Claria” GmbH & Co. KG
FHH Fonds Nr. 32 MS “Rubina Schulte” – MS “Valerie Schulte”
FHH Fonds Nr. 33 MS “Kimberly”
FHH Fonds Nr. 36 MS “Arica” – MS “Monza” (FHH Fonds Nr. 36 MS “ARICA” GmbH & Co. KG)
FHH Fonds Nr. 37 MS “Andes” – MS “Austral”
FHH Fonds Nr. 38 MS “Johannesburg” – MS “Montreal”
FHH Fonds Nr. 39 MS “Andino” MS “Algarrobo” (FHH Fonds Nr. 39 MS “ALGARROBO” GmbH & Co. KG)
FHH Fonds Nr. 40 MS “Antofagasta” (FHH Fonds Nr. 40 MS “Antofagasta” GmbH & Co. KG)
FHH Immobilienfonds Frankfurt am Main GmbH & Co. KG

Fonds & Vermögen Early Capital 1 GmbH & Co. KG
Fonds & Vermögen Solarfonds 1 GmbH & Co. KG
Fonds & Vermögen Solarfonds 2 GmbH & Co. KG

FTR 1 Fußball GmbH & Co. KG
FTR 2 Fußball GmbH & Co. KG

Fundus-Fonds

Fünfte Boll Kino Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG (siehe Boll-Fonds)

Fünfte Best Select Leben GmbH & Co. KG

Fünfte Secur Immobilien Rendite Fonds GmbH & Co. KG

G

GAF Active Life 1 Renditebeteiligungs-GmbH & Co. KG
GAF Active Life 2 Renditebeteiligungs-GmbH & Co. KG

GarantieHebelPlan ’08 Premium Vermögensaufbau AG & Co. KG

GEBAB-Fonds:

GEBAB MS „BUXHAI“ – Beteiligungs- Kommanditgesellschaft MS „Buxhai“ Verwaltungs- und Bereederungs GmbH & Co.
GEBAB MS BUXWIND – Beteiligungs-Kommanditgesellschaft MS „BUXWIND“ Verwaltungs- und Bereederungs GmbH & Co.
GEBAB MS „ARCTIC BAY“ – MT „ARCTIC BAY“ Tankschifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
GEBAB MT ARCTIC BREEZE + MT ARCTIC BLIZZARD Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
GEBAB MS “LARENTIA” und MS “MINERVA“ – Beteiligungsgesellschaft LARENTIA + MINERVA mbH & Co. KG
GEBAB Ocean Shipping I GmbH & Co. KG
GEBAB Ocean Shipping II GmbH & Co. KG
GEBAB MS „NONA“ – NONA Beteiligungsgesellschaft GmbH & Co. KG

 

GENO Saturn Tower/T-Center Immobilienbeteiligungsholding GmbH & Co. KG

German Pellets

GFP-Fonds

Medienfonds German Film Productions GmbH & Co. Filmproductions- und Beteiligungs KG

Zweite Medienfonds German Film Productions GFP GmbH & Co. Beteiligungs KG

Medienfonds German Film Productions GFP GmbH & Co. Dritte Beteiligungs KG

Medienfonds German Film Productions GFP GmbH & Co. Vierte Beteiligungs KG

 

Glor Music Production GmbH & Co. KG

Great Wheel Beteiligungs GmbH & Co. KG

Green City Energy Service GmbH & Co. Bio & Solar I KG
Green City Energy Service GmbH & Co. 3-Wetter-Fonds I KG
Green City Energy Service GmbH & Co. Solarpark Garching KG

Green Planet AG

Grüezi AG

GSI Triebwerke Zwei GmbH & Co. KG
GSI Triebwerke Drei GmbH & Co. KG

H

Hahn Gruppe

Hahn Verbrauchermarkt Ravensburg GmbH & Co. KG
HAHN Immobilien Portfolio I GmbH & Co. KG
Hahn Einkaufszentren Olpe und Neuwied GmbH & Co. KG
Hahn Fachmarktzentrum Giengen GmbH & Co. KG
Hahn Fachmarktzentrum Sterkrader Tor GmbH & Co. KG

Hamburg Trust HTG Deutschland 1 GmbH & Co. KG
Hamburg Trust HTG Deutschland 2 GmbH & Co. KG
Hamburg Trust HTG Deutschland 3 GmbH & Co. KG
Hamburg Trust HTG Deutschland 4 GmbH & Co. KG

Hamburgische Seehandlung MS „Pontremoli“ – MS „Pontremoli“ GmbH & Co. KG

Hannover-Leasing-Fonds

Hannover Leasing Beteiligungsangebot Nr. 143, MONTRANUS Beteiligungs GmbH & Co. Verwaltungs KG
Hannover Leasing Fonds Nr. 153 – TANGELO Verwaltungsgesellschaft mbH & Co. Vermietungs KG
Hannover Leasing Beteiligungsangebot Nr. 157, Bahnhofszeile Freiburg GmbH Hannover Leasing Beteiligungsangebot Nr. 158, MONTRANUS Zweite Beteiligungs GmbH & Co. Verwaltungs KG & Co. KG
Hannover Leasing Beteiligungsangebot Nr. 163, MORATIM Produktions GmbH & Co. KG
Hannover Leasing Fonds Nr. 165 – ERATO Verwaltungsgesellschaft mbH & Co. Vermietungs KG
Hannover Leasing Beteiligungsangebot Nr. 166, MONTRANUS Dritte Beteiligungs GmbH & Co. Verwaltungs KG
Hannover Leasing Fonds Nr. 167 – PALLADIN Verwaltungsgesellschaft mbH & Co. Beteiligungs KG
Hannover Leasing Fonds 169 Maritime Werte 1 – Schifffahrts-Gesellschaft „Merkur Gulf“ mbH & Co. KG
Hannover Leasing Fonds 170 HANNOVER LEASING Private Invest I GmbH & Co. KG
Hannover Leasing Fonds 171 Maritime Werte 2 – Schiffahrts-Gesellschaft „AUGUSTENBURG“ mbH & Co. KG
Hannover Leasing Fonds Nr. 173 – OKTANT Verwaltungsgesellschaft mbH & Co. Beteiligungs KG
Hannover Leasing Fonds 177 Maritime Werte 3 – Schiffahrts-Gesellschaft
„LAUENBURG“ mbH & Co. KG und Schiffahrts-Gesellschaft „PAPENBURG“ mbH & Co. KG
HANNOVER LEASING Beteiligungsangebot 178, Infrastruktur Invest I GmbH & Co. KG
Hannover Leasing Fonds Nr. 180 – HESPEROS Verwaltungsgesellschaft mbH & Co. Beteiligungs KG
Hannover Leasing Fonds 188 Substanzwerte Deutschland 4 – PHIDIAS Verwaltungsgesellschaft mbH & Co. Beteiligungs KG

HANNOVER LEASING Wachstumswerte Europa III GmbH & Co. KG (HL 193)
Hannover Leasing Fonds Nr. 195-Vermögenswerte 5 Justiz- und Verwaltungszentrum, Wiesbaden (HeWiPPP GmbH & Co. KG)
Hannover Leasing Fonds Nr. 201 – HANNOVER LEASING Sun Invest 3 Italien GmbH & Co. KG
Hannover Leasing Fonds Nr. 202 „Substanzwerte Deutschland 6“ – HERSCHEL Verwaltungsgesellschaft mbH & Co. Vermietungs KG

Hansa Treuhand-Gruppe

Hansa Treuhand Dritter Beteiligungsfonds GmbH & Co. KG
Hansa Treuhand Zweiter Beteiligungsfonds GmbH & Co. KG
Hansa Treuhand -Twinfonds
Hansa Treuhand -Flottenfonds IV
Hansa Treuhand -Flottenfonds V
Hansa Treuhand MT „HS CARMEN“ – Schiffahrts-Gesellschaft „HS CARMEN“ mbH & Co. KG
Hansa Treuhand MT „HS MEDEA“ – Schiffahrtsgesellschaft HS Medea mbH & Co. KG

Hansa Hamburg Shipping

Beteiligungsangebot 19 Panamax Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG (MT “Jill Jacob”/MT “Tanja Jacob”)
Beteiligungsangebot 20 Schiffahrtsgesellschaft “Margara” mbH & Co. KG (MT “Margara”)
Beteiligungsangebot 21 Schifffahrtsgesellschaft “Johann Jacob” mbH & Co. KG (MT “Johann Jacob”)
Beteiligungsangebot 22 Schiffahrts-Gesellschaft “VENTSPILS” mbH & Co. KG (MS “H RONNEBURG”)
Beteiligungsangebot 23 Reederei MS “Eilbek” GmbH & Co. KG (MS “Eilbek”)
Beteiligungsangebot 24 Reederei MS “Reinbek” GmbH & Co. KG (MS “Reinbek”)
Beteilgungsabgebot 26 Schiffahrtsgesellschaft MS “Barmbek” mbH & Co. KG
Beteiligungsangebot 27 Schiffahrtsgesellschaft Wappen von Frankfurt mbH & Co. KG
Beteiligungsangebot 28 Schiffahrtsgesellschaft Wappen von Stuttgart mbH & Co. KG
Beteiligungsangebot 29 KG MS “Charles Dickens” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co.
Beteilgungsangebot 30 KG MS “Ernest Hemingway” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co.
Beteiligungsangebot 31 KG MS “Matthias Claudius” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co.
Beteiligungsangebot 32 Schiffahrtsgesellschaft “Queen Zenobia” mbH & Co. KG
Beteiligungsangebot 33 KG MS “Heinrich Heine” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co.
Beteiligungsangebot 34 GasChem Nordsee – Schiffahrtsgesellschaft „Nordsee“ mbH & Co. KG

Harren & Partner-Gruppe

Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “PANAVERA“
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “PATNOS”
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “PATNOS”
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “COMBI DOCK I”
Harren & Partner Schiffahrts UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG MS “PACHUCA”
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “PATERNA”
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “PATNOS”
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “PANTANAL”
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS „PANAGIA“
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS „PATRONA“
Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS „PATAGONIA“
Harren & Partner “TWINFONDS SMALL TANKERS I Beteiligungs GmbH & Co. KG-Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “PATERNA”/ Harren & Partner Schiffahrts GmbH & Co. KG MS “PATNOS”
Harren & Partner „FLOTTENFONDS I“ Beteiligungs GmbH & Co. KG
Harren & Partner “FLOTTENFONDS II” Beteiligungs GmbH & Co. KG

Hanse Capital Gruppe

HC “Container-Flotten-Fonds” Beteiligungs GmbH & Co. KG
HC „US/EURO-Flottenfonds“ Beteiligungs GmbH & Co. KG
HC “Krisen-Gewinner“ Schiffsbeteiligungs GmbH & Co. KG

Hartmann Reederei

MS „FLENSBURG“ und MS „FRISIA INN“
Container-Schiffahrt Gmbh & Co. Ms “Frisia Göteborg” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA AMSTERDAM” KG
Container Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA HANNOVER” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA ALLER” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA BONN” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA DORTMUND” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA DÜSSELDORF” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA HELSINKI” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA ILLER” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA KIEL” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA LAHN” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA LEINE” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA LISSABON” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA LÜBECK” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA MÜNSTER” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA NÜRNBERG” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA OSLO” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA OSNABRÜCK” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA RHEIN” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA ROSTOCK” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA ROTTERDAM” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA SCHWERIN” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA SPREE” KG
Container-Schiffahrt GmbH & Co. MS “FRISIA WISMAR” KG

HCI-Fonds

HCI 1100 TEU Schiffsfonds I
HCI Deutsche Schiffsvorzüge
HCI Elbe Schifffahrt
HCI MT Hellespont Progress – MT “Hellespont Progress” GmbH & Co. KG
HCI MT Hellespont Promise – MT “Hellespont Promise” GmbH & Co. KG
HCI MT Hellespont Pride – MT “Hellespont Pride” GmbH & Co. KG
HCI Euroliner
HCI Euroliner II (MS “JORK RULER” Bernd Becker GmbH & Co. KG
und MS “JORK RELIANCE” Bernd Becker GmbH & Co. KG)
HCI Exclusiv Schiffsfonds II GmbH & Co. KG
HCI Exklusiv Multipurpose Quartett
HCI MS “Vogerunner” GmbH & Co. KG
HCI MS “Anna C” UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG
HCI MS “HAMMONIA FORTUNA” Schiffahrts GmbH & Co. KG
HCI MS Johannes-S. – Rudolf Schepers Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG MS “Johannes-S.”
HCI MS CITY OF GUANGZHOU – Reederei M. Lauterjung GmbH & Co. KG MS “City of Guangzhou”
HCI MS Alexander Sibum – MS „Alexander Sibum“ GmbH & Co. KG
HCI Hammonia I UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG (vormals HCI Hammonia I GmbH & Co. KG)
HCI MS HAMMONIA BEROLINA – MS “HAMMONIA BEROLINA” Schiffahrts GmbH & Co. KG
HCI Deepsea Oil Explorer GmbH & Co. KG
HCI MS Heinrich Sibum
HCI MS Helene S – MS “Helene S” H+H Schepers Reederei GmbH & Co. KG
HCI MS Adelheid-S. – MS “Adelheid-S.” GmbH & Co. KG
HCI MS Kappeln
HCI MS Otto Schulte
HCI MS Jork Rider – MS “JORK RIDER” Bernd Becker GmbH & Co. KG
HCI MS Serena
HCI MS Werder Bremen
HCI MS WS Schlüter – MS „WS Schlüter“ GmbH & Co. KG
HCI Ocean Shipping I
HCI Real Estate BRIC GmbH & Co. KG
HCI Real Estate BRIC Pooling GmbH & Co. KG
HCI Real Estate Growth I USA GmbH & Co. KG
HCI Renditefonds I
HCI Renditefonds II
HCI Renditefonds III
HCI Renditefonds IV
HCI Renditefonds Premium I
HCI Renditefonds Premium II
HCI Renditefonds Premium III
HCI Private Equity VI GmbH & Co. KG
HCI Renditefonds V
HCI Schiffsfonds II
HCI Schiffsfonds III
HCI Schiffsfonds IV
HCI Schiffsfonds IX
HCI Schiffsfonds V
HCI Schiffsfonds VI
HCI Schiffsfonds VIII
HCI Schiffsportfolio X
HCI Shipping Opportunity
HCI Shipping Select VII
HCI Shipping Select XI
HCI Shipping Select XII – MS „Vogecarrier” GmbH & Co. KG / MS „Vogesailer” GmbH & Co. KG
HCI Shipping Select XIII
HCI Shipping Select XIV (MS “Käthe P“ Stefan Patjens GmbH & Co. KG/MS “Tim-S.“ GmbH & Co. KG/MS “JPO GEMINI“ Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG/MS “Maren S“ H+H Schepers Reederei GmbH & Co. KG)
HCI Shipping Select XIX
HCI Shipping Select XV-MS “APULIA” Schiffahrts GmbH & Co. KG
HCI Shipping Select XVI
HCI Shipping Select XVII
HCI Shipping Select XVIII (MS “HAMMONIA HUSUM” Schiffahrts GmbH & Co. KG)
HCI Shipping Select XX
HCI Shipping Select XXI (MS “JPO SAGITTARIUS“ Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG/ MS “JPO SCORPUIS“ Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG/MS “Constantin S“ H+H Schepers Reederei GmbH & Co. KG/MS “Conrad S“ H+H Schepers Reederei GmbH & Co. KG)
HCI Shipping Select XXII
HCI Shipping Select XXIII
HCI Shipping Select XXIV-Köpping Reedereigesellschaft MS “Lantau Bay” mbH & Co. KG
HCI Shipping Select XXV
HCI Shipping Select 26 (XXVI)
HCI Shipping Select XXVII
HCI Shipping Select 28 (XXVIII)

HEH Aviation “Cologne” Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG

HGA Fonds

HGA Mitteleuropa III GmbH & Co. KG
HGA Mitteleuropa IV GmbH & Co. KG
HGA City-Fonds Hannover GmbH & Co. KG
HGA Mitteleuropa V GmbH & Co. KG
HGA Aviation Co-Invest I GmbH & Co. KG

HPC Infrastruktur 1 Renditefonds GmbH & Co. KG

HIH Global Immobilien GmbH & Co Erste Neuseeland KG

HSC Aufbauplan Schiff I GmbH & Co. KG
HSC Optivita UK I GmbH & Co. KG
HSC Optivita VII UK GmbH & Co. KG
HSC Optivita X UK GmbH & Co. KG

I

Ideenkapital AG

Ideenkapital Navalia 2 – “PORT MOODY” GmbH & Co. KG

Ideenkapital Navalia 3 – “PORT RUSSEL” GmbH & Co. KG
Ideenkapital Navalia 4 – “PORT STANLEY” GmbH & Co. KG
Ideenkapital Navalia 5 – “PORT UNION” GmbH & Co. KG
Ideenkapital Navalia 6 – “PORT SAID” GmbH & Co. KG
Ideenkapital Navalia 8 MS „Port Mouton“ GmbH & Co. KG und MS „Port Nelson“ GmbH & Co. KG
Ideenkapital Navalia 09-“PORT MORESBY” GmbH & Co. KG / “PORT MELBOURNE” GmbH & Co. KG
Ideenkapital Navalia 10 – “PORT Maubert” GmbH & Co. KG

Ideenkapital Navalia 11 – “PORT MENIER” GmbH & Co. KG

Ideenkapital Navalia 12 – “PORT KELANG” GmbH & Co. KG

IK US Portfolio Invest GmbH & Co. KG
IK US Portfolio Invest Zwei GmbH & Co. KG
IK US Portfolio Invest Drei GmbH & Co. KG

IGB Fonds

IGB Container One GmbH & Co. KG
IGB Container 2 GmbH & Co. KG
IGB Container 3 GmbH & Co. KG
IGB Container 4 GmbH & Co. KG
IGB Container 5 GmbH & Co. KG
IGB Nawaro Bioenergie GmbH & Co. KG

Infra Trust Zwei GmbH & Co. KG
INOWATT Betriebs-Solarpark Ingolstadt- GmbH & Co. KG

IVG-Fonds

IVG EuroSelect 7 Triple (IVG EuroSelect Sieben GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 8 Neathouse Place (IVG EuroSelect Acht GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 9 Riverside House (IVG EuroSelect Neun GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 10 Amersfoort (IVG EuroSelect Zehn GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 11 Moorgate (IVG EuroSelect Elf GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 12 London Wall (IVG EuroSelect Zwölf GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 14 The Gherkin (IVG EuroSelect Vierzehn GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 16 The Square (IVG EuroSelect Sechszehn GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 17 Amstelveen (IVG EuroSelect Siebzehn GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 20 The North Gate (IVG EuroSelect Zwanzig GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect 21 München (PFM EuroSelect Einundzwanzig GmbH & Co. KG)
IVG EuroSelect Balanced Portfolio UK GmbH & Co. KG

J

J.H.O. Reederei GmbH & Co. KG MS Jana

JMS Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG MS PERSEUS J

JWP Jade Windpark GmbH & Co. IV Betriebs KG

juwi Beteiligungs GmbH & Co. NaturPower 13 KG

K

KALEDO Zweite Procutions GmbH & Co. KG
KALEDO Dritte Productions GmbH & Co. KG

KELASI-Grundstücksgesellschaft mbH & Co. KG

KGAL/ALCAS-Fonds

Vier Städte Portfolio – KALA Grundstücksgesellschaft mbH & Co. KG (Beteiligungsangebot 164)
Private Equity Europa Plus Global GmbH & Co. Nr. 6 KG (KGAL 191)
Private Equity Class 10 GmbH & Co. KG (KGAL 213)
KALAPA Mobiliengesellschaft mbH & Co. KG (SeaClass 4)
KINTARI Mobiliengesellschaft mbH & Co. KG (SeaClass 5) KGAL 188
MUNDAN Mobiliengesellschaft mbH & Co. KG (seaClass 6)
LIWA Mobiliengesellschaft mbH & Co. KG (SeaClass 7)
MAJORNA Mobiliengesellschaft mbH & Co.KG (SeaClass 8)
MIDIR Mobiliengesellschaft mbH & Co. KG (KGAL 214 SeaClass 11)
European Real Estate GmbH & Co. Nr. 1 KG (KGAL 185-KGAL PropertyClass Value Added 1)
PropertyClass Österreich 4 – MALDEN Grundstücksgesellschaft mbH & Co. KG (KGAL Beteiligungsangebot Nr. 184)
Property Class Österreich 7 GmbH & Co. KG
InfraClass Energie 5 GmbH & Co. KG

Klaus Eilbrecht Schiffahrts GmbH & Co. KG

KOMPASS 3 Erste Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Euro KG

Kommanditbeteiligung MS SANTA LORENA Offen Reederei GmbH & Co. KG

König & Cie. Deutsche Leben GmbH & Co. KG
König & Cie. Aframax Tanker-Flottenfonds Nr. 37(MT “CAPE ASPRO“ Tankschiffahrts GmbH & Co. KG/MT CAPE AVILE/MT CAPE ANCONA/MT CAPE AKROTIRI (Tranche 2004)
König & Cie. Suezmax-Tanker Flottenfonds I
König & Cie. Renditefonds 40 – König & Cie. Britische Leben GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 43 – MS „CAPE MORETON“ Schiffahrts GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 44 – Suezmax-Tanker Flottenfonds II
König & Cie. Renditefonds 45 – MS STADT DRESDEN T +H Schiffahrts GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 46 – König & Cie. International Private Equity GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 48 – MS „STADT WISMAR“ Zweite T + H Schiffahrts GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 50 MT KING DORIAN (ehemals MT KING DAVID) – MT “King Dorian” Tankschiffahrts GmbH & Co. KG (ehemals MT “KING DAVID” Tankschiffahrts GmbH & Co. KG)
König & Cie. Renditefonds 52 – Investment Portfolio I
König & Cie. Renditefonds 53 – König & Cie. Zweite Britische Leben GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 54 Twinfonds I
König & Cie. Renditefonds 55 – Suezmax-Tanker-Fonds III
König & Cie. Renditefonds 56 – Produktentanker-Fonds I
König & Cie. Renditefonds 57 – MS STADT DRESDEN T +H Schiffahrts GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 58 – König & Cie. US Real Estate Opportunity GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 60 – Produktentanker-Fonds II
König & Cie. Renditefonds 65 – König & Cie. Dritte Britische Leben GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 67 – MT „CAPE BEALE“ Tankschiffahrts GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 68 – MT „CAPE BRASILIA“ Tankschiffahrts GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 69 – Produktentanker-Fonds III

König & Cie. Renditefonds 70 – MT „CAPE RAY“ Tankschiffahrts GmbH & Co. KG
König & Cie. Renditefonds 73 – Produktentanker-Fonds IV
König & Cie. Renditefonds 76 – MS „KING ROBERT“ Schiffahrts GmbH & Co. KG

KTG Agrar
KTG-Energie

L

Life US Solutions II LP

Life Trust Elf GmbH & Co. KG
Life Trust Sechs GmbH & Co. KG
Life Trust Two GmbH & Co. KG
Life US Solutions I LP
LIWA Mobiliengesellschaft mbH & Co. KG (Seaclass 7)- siehe KGAL/ALCAS

Lloyd-Fonds

Lloyd Fonds LF 48 LF-Flottenfonds IV (MS „MANHATTAN“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG / MS „FERNANDO“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG)
Lloyd Fonds LF 49 LF-Flottenfonds IV (MS “MANHATTAN” / MS “FERNANDO” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG)
Lloyd Fonds LF 50 LF-Flottenfonds V (MS “SARAH SCHULTE“ Shipping GmbH & Co. KG)
Lloyd Fonds LF 54 Premium Ship Select
Lloyd Fonds LF 55 – MS „ANTONIA SCHULTE“ Shipping GmbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 57 MS Vega Gotland
Lloyd Fonds LF 58 LF-Flottenfonds VII
Lloyd Fonds LF 59 – MS „SAN PABLO“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 61 MS Commander
Lloyd Fonds LF 63 MS Virginia – MS „VIRGINIA“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 64 MT „ATHENS STAR“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 65 LF-Flottenfonds VIII
Lloyd Fonds LF 68 Lloyd Fonds Schiffsportfolio
Lloyd Fonds LF 70 Flottenfonds X
Lloyd Fonds 71 – MS „LLOYD PARSIFAL” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 75 – MS „AMALTHEA“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 76 Lloyd Fonds Schiffsportfolio II
Lloyd Fonds LF 81 Lloyd Fonds Schiffsportfolio III
Lloyd Fonds LF 82 Premium Portfolio
Lloyd Fonds LF 85/97 „Lloyd Fonds Holland II“ – Zweite Lloyd Fonds Holland GmbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 87 „BEST OF SHIPPING I“ – Erste Lloyd Fonds TradeOn Portfolio GmbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 88 Lloyd Fonds Flottenfonds XI (“MS Barbados” und “MS Bonaire”)
Lloyd Fonds LF 90 – MS „BAHAMAS“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Lloyd Fonds LF 91
LF 92 – MS “Thira Sea” – MS “Thira Sea” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
LF 93 – MS “Bermuda” – MS “Bermuda” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
LF 94 – MS “Tosa Sea” – MS “Tosa Sea” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
LF 95 – Moderne Großstadthotels – Zweite Lloyd Fonds Hotelportfolio GmbH & Co. KG
LF 96 – Best Of Shipping II – Zweite Lloyd Fonds TradeOn Portfolio GmbH & Co. KG
LF 97 – Zweite Lloyd Fonds Holland GmbH & Co. KG
LF 98 – Vierte Lloyd Fonds Holland GmbH & Co. KG
LF 99 – Dritte Lloyd Fonds Holland GmbH & Co. KG
LF 100 – Flottenfonds XII: MS “DORA SCHULTE” Shipping GmbH & Co. KG, MS “DIANA SCHULTE” Shipping GmbH & Co. KG, MS “DAPHNE SCHULTE” Shipping GmbH & Co. KG
LF 101 MS Bahia
LF 102 – Lloyd Fonds Hotel Leipzig Nikolaikirche GmbH & Co. KG
LF 103 – Dritte Lloyd Fonds TradeOn Portfolio GmbH & Co. KG
LF 105 MS Benito
LF 106 – Fünfte Lloyds Fonds Holland GmbH & Co. KG
LF 107 – Lloyd Fonds Energie Europa Beteiligungs GmbH & Co. KG

M

Macquarie Infrastrukturgesellschaft Nr. 3 mbH & Co. KG
Macquarie Livestock Farming Beteiligungsgesellschaft Nr. 10 mbH & Co. KG

MAGELLAN Maritime Services GmbH

“Mahler Star” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

MAJORNA Mobiliengesellschaft mbH & Co.KG (Seaclass 8) – siehe auch KGAL/ALCAS

MARA Schiffahrts GmbH & Co. KG MS DANIEL

MARITIM INVEST FONDS

Maritim Invest V – Beteiligungsgesellschaft Salomon & Partner „Maritim-Invest Fünf“ mbH & Co. KG
Maritim Invest VI – Sechste Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG

Maritim Invest VIII – Achte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Maritim Invest IX – Neunte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Maritim Invest X – Zehnte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG

Maritim Invest XI – Elfte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Maritim Invest IC I – Dreizehnte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Maritim Invest XIV – Vierzehnte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG

Maritim Invest XVI – Sechzehnte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Maritim Invest XVIII – Achtzehnte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Maritim Invest XIX – Neunzehnte Maritim Invest Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Maritim Equity Beteiligungsfonds I GmbH & Co. KG

MCE Schiffskapital AG

MCE Erste Zweitmarktportfolio Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
MCE Zweite Zweitmarktportfolio Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
MCE 04 Sternenflotte IC 3 – MCE Fonds 04 Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
MCE 05 Sternenflotte – MCE Fonds 05 Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG

 

McIntosh Conty Salt Water Disposal & Natural Gas Development Project

Mediastream Dritte Film GmbH & Co. Beteiligungs KG
Mediastream Vierte Film GmbH & Co. Vermarktungs KG

Medienfonds German Film Productions GFP GmbH & Co. Beteiligungs KG (GFP I)

Mehrwert Konzeptmanagement GmbH

ML Schiffsinvest 1 GmbH & Co. KG (Lange Vermögensberatung GmbH)
ML Schiffsinvest 2 GmbH & Co. KG (Lange Vermögensberatung GmbH)

Montan Capital

MS “TETUAN” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Montan Capital GmbH & Co. KG

MONTRANUS Medienfonds: siehe Hannover Leasing Fonds

MPC Sachwerte Rendite Fonds

MPC Holland 43 (Dreiundvierzigste Sachwert Rendite-Fonds Holland GmbH & Co. KG)
MPC Deutschland 2
MPC Deutschland 5
MPC Deutschland 7
MPC Deutschland 10
MPC Deutschland 11
MPC Österreich 1
MPC Japan 1
MPC Achte Sachwert Rendite-Fonds Canada GmbH & Co. KG
MPC England 2
MPC Opportunity Amerika 2 – Zweite MPC Sachwert Rendite-Fonds Opportunity Amerika GmbH & Co. KG
MPC Sachwert Rendite-Fonds Indien 1 GmbH & Co. KG
MPC Sachwert Rendite-Fonds Indien 2 GmbH & Co. KG
MPC Best Select Private Plan GmbH Co. KG
MPC Best Select Private Plan GmbH & Co. KG
MPC Best Select III
MPC Best Select 6
MPC Reefer Flotte – Beteiligungsgesellschaft Reefer-Flottenfonds mbH & Co. KG
MPC Rendite-Fonds Britische Leben plus III GmbH & Co. KG (Dritte MPC Rendite-Fonds Britische Leben plus GmbH & Co. KG)
MPC Rendite-Fonds Britische Leben plus II GmbH & Co. KG
MPC Rendite-Fonds Leben plus IV GmbH & Co. KG
MPC Rendite-Fonds Leben plus V GmbH & Co. KG
MPC Rendite-Fonds Leben plus VI GmbH & Co. KG
MPC Rendite-Fonds Leben plus VII GmbH & Co. KG
MPC Solarpark GmbH & Co. KG
MPC OFFEN PRODUKTENTANKER FLOTTE – Erste Beteiligungsgesellschaft CPO Produktentanker mbH & Co. KG
MPC MS Rio Ardeche – “Rio Ardeche” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MPC MT Rio Genoa – “Rio Genoa” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MPC MS Menotti Star – “Menotti Star” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MPC MS Rio Adour – “Rio Adour” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MPC “Rio Stora” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG & “Rio Susa” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MPC CPO NORDAMERIKA-SCHIFFE 1 – Beteiligungsgesellschaft CPO Nordamerika-Schiffe 1 mbH & Co. KG
MPC CPO NORDAMERIKA-SCHIFFE 2 – Beteiligungsgesellschaft CPO Nordamerika-Schiffe 2 mbH & Co. KG
MPC MS SANTA LEOPOLDA-Kommanditgesellschaft MS “SANTA LEOPOLDA” Offen Reederei GmbH & Co.
MPC MS SANTA LEONARDA – Kommanditgesellschaft MS “SANTA LEONARDA“ Offen Reederei GmbH & Co.
MPC MS Mendelsohn Star-“Mendelsohn Star” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MPC MS Michelangelo Star – „Michelangelo Star“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

MS “DANIELA” Schifffahrts GmbH & Co. Reederei KG
MS “E.R. BRISTOL“ Schiffsbeteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “JASON“ Schiffahrts GmbH & Co. KG (MS MAGMA)
MS “FINJA” Schifffahrtsgesellschaft mbH + Co. KG
MS “LUCIA” Schifffahrtsgesellschaft mbH + Co. KG
MS Robert Schulte Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS „Antje“ GmbH & Co. KG
MS “ANGELICA SCHULTE” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “GUSTAV SCHULTE” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “HELEN SCHULTE” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG/MS “HENRIETTE SCHULTE” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “KASPAR SCHULTE” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “Marietta Bolten” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS „COMMANDER“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “Mary Schulte Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS Conny Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “John Mitchell” Reederei GmbH & Co. KG
MS „MONIA“ tom Wörden GmbH & Co. KG
MS “ADELAIDE” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “WEALTHY” GmbH & Co. KG
MS “Fürth” Schiffseigentums GmbH & Co. KG
MS “Rio” Teslin” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG / MS “Rio Thelon” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS „Phoenix Cruiser“ Schiffahrts GmbH & Co. KG
MS TELAMON Schiffahrts GmbH & Co. KG
MS THESEUS Schiffahrts GmbH & Co. KG
MS “E.R. BRISTOL“ Schiffsbeteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Kommanditgesellschaft Zweite MS SANTA PLACIDA Offen Reederei UG (haftungsbeschränkt)
MS „Hanse Spirit“ Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS „E.R. TOKYO“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “PRAIA” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS BELLATRIX J Schiffahrtsgesellschaft UG (haftungsbeschränkt) -> siehe 21. Oltmann
MS Borneo Reederei M. Lauterjung GmbH & Co. KG
MS “VEGA MERCURY“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS STADT AACHEN T + H Schiffahrts GmbH & Co. KG
MS STADT KÖLN T + H Schiffahrts GmbH & Co. KG
MS “THIRA SEA” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG (MS TOSA)
MT “ARCTIC BRIDGE” Tankschiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MT “CAPE ASPRO“ Tankschiffahrts GmbH & Co. KG/MT CAPE AVILE/MT CAPE ANCONA/MT CAPE AKROTIRI (Tranche 2004)
MT “CAPE BARI” Tankschiffahrts GmbH & Co. KG, MT “CAPE BASTINA” Tankschiffahrts GmbH & Co. KG, MT “CAPE BRINDISI” Tankschiffahrts GmbH & Co. KG

MT “CAPE BONNY” Tanschiffahrts GmbH & Co. KG
MT “Baltic Sea” Tankschiffsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “Marietta Bolten” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MT “KING EDWIN” Tankschiffahrts GmbH & Co. Kg
MT Meridian Lion & Co. Tankschiff KG
MT Chemtrans Oste Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

MUNDAN Mobiliengesellschaft mbH & Co. KG – SeaClass 6 (siehe auch KGAL)

N

Natural Resources & Energy GmbH & Co. Nr. 1 KG

NCI New Capital Invest USA 11 GmbH & Co. KG
NCI New Capital Invest USA 16 GmbH & Co. KG
NCI New Capital Invest USA 19 GmbH & Co. KG
NCI New Capital Invest Proven Gold Direct 21 GmbH & Co. KG
NCI New Capital Invest Proven Silver Direct 22 GmbH & Co. KG

Neunter Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefondss GmbH & Co. KG (siehe Oltmann-Fonds)

Nexus Infrastruktur Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG (db Nexus)

Nordcapital GmbH:

MS “E.R. NEW YORK” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. PERTH” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. PUSAN” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. SANTIAGO” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. SEATTLE” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. SEOUL” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. SHENZEN” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. SYDNEY” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. TEXAS” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. TIANPING” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. TIANSHAN” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. TOKYO” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “E.R. YANTIAN” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “Hanse Spirit” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “Hanse Vision” Schifahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS „Voge Master“ GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Bulkerflotte 1 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Energieversorgung 1 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Energieversorgung 2 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Energieversorgung 3 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Waldfonds 1 – SilviRom Forest GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Immobilienfonds London 1 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Immobilienfonds München GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Immobilienfonds Niederlande 6 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Immobilienfonds Niederlande 8 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Immobilienfonds Niederlande 11 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Offshore Fonds 1 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Offshore Fonds 2 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Offshore Fonds 3 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Offshore Fonds 4 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Offshore Fonds 5 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Garant GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Garant II GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Fonds I GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Fonds II GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Fonds III GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Fonds IV (vier) GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Fonds V (fünf) GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Fonds VII GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Private Equity Fonds VIII GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio 1 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio 2 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio 3 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio 4 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio 5 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio 6 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio 8 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Solarfonds 1 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio VK 1 GmbH & Co. KG
NORDCAPITAL Schiffsportfolio Global II
NORDCAPITAL Hanse Twin Feeder Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Reederei MS “E.R. INDIA” Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Reederei MS “E.R. LOS ANGELES” Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Reederei MS “E.R. KOBE” Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Reederei MS “E.R. LONDON” Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Reederei MS “E.R. DENMARK” Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Reederei MS “E.R. SWEDEN” Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG

Nordkontor AG

Nordkontor MS Alexander B – Tesch Bereederungsgesellschaft mbH & Co. KG MS „Alexander B“

O

OBA VIER Geschlossener Immobilien- und Anlagefonds

Ocean Partners Shipping Invest

Ölmühle Wolgast GmbH & co. KG
Ölmühle Züssow GmbH & Co. KG

Oltmann Gruppe

Sechster Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds GmbH & Co. KG
Siebter Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds GmbH & Co. KG
Oltmann MS HERM J – MS “HERM J” Schiffahrtsgesellschaft UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG
Neunter Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds GmbH & Co. KG
11. Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds
12. Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds
Zweite MS Christine O. Schiffahrts GmbH & Co. KG
Zweite MS Marie O. Schiffahrts GmbH & Co. KG
ShipCom Bereederungs GmbH & Co. Betriebs-KG MS “Sequana”
MS “AKELA” UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG
MS “KASTOR” Schiffahrts GmbH & Co. KG (MS Granit)
MS “CANOPUS J” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “ARGOS” Schiffahrts GmbH & Co. KG (vormals MS BASALT)
Schiffahrts UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG MS “HUDSON”
Oltmann Gruppe Eigenkapital Nr. 2 GmbH & Co. KG
Oltmann Gruppe Dachfonds Nr. 2 GmbH & Co. KG
Oltmann Gruppe Dachfonds Nr. 3 GmbH & Co. KG
20. Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds- OOC Dachfonds GmbH & Co. KG
21. Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds
22. Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds GmbH & Co. KG
23. Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds- OOC Zweite Dachfonds GmbH & Co. KG
25. Oltmann Gruppe Tonnagesteuer Renditefonds

ÖkoRenta

ÖkoRenta Wind-Renditefonds I GmbH & Co. KG
ÖKORENTA Neue Energien II GmbH & Co. KG
ÖKORENTA Neue Energien III GmbH & Co. KG

Orange Ocean

MS “United Tristan Da Cunha” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “United Tronador” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “United Tronador” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “Marietta Bolten” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

Ownership Emissionshaus GmbH

Ownership MS Pride of Madrid – MS “Pride of Madrid” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Schiffsfonds OwnerShip Tonnage II
Schiffsfonds Ownership Tonnage III GmbH & Co. KG
Schiffsfonds OwnerShip Tonnage IV – KG Schifffahrtsgesellschaft MS „Jule“ mbH & Co.
Schiffsfonds OwnerShip Tonnage V – Inga Lena Schiffahrts GmbH & Co.
Schiffsfonds Ownership Tonnage VI – MS Nicola
Schiffsfonds Ownership Tonnage VII GmbH & Co. KG
Schiffsfonds Ownership IV GmbH & Co. KG
Schiffsfonds OwnerShip Feeder Duo
MS “Ile de Capri” UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG
Ownership Flex II GmbH & Co. KG

P

Paribus

Paribus Schiffsportfolio Renditefonds X GmbH & Co. KG
Paribus Deutsche Eisenbahn Renditefonds IX GmbH & Co. KG
Paribus Rail Portfolio I – Paribus Deutsche Eisenbahn Renditefonds IX GmbH & Co. KG
Paribus Rail Portfolio II – Paribus Deutsche Eisenbahn Renditefonds XI GmbH & Co. KG
Paribus Deutsche Eisenbahn Renditefonds XV GmbH & Co. KG

PCE – Premium Capital Emissionshaus GmbH & Co. KG

PCE MS Vilano – MS „Vilano“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
PCE MS Pasado – MS „Pasado“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
PCE MS Blanche – MS „Blanche“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
PCE MS Sara – MS „Sara“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
PCE MS Alice – MS „Alice“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
PCE MS Hélène – MS „Hélène“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

„PORT MAUBERT“ GmbH & Co. KG (siehe auch Ideenkapital Navalia 10)

POC Growth 2 – POC Growth 2. GmbH & Co. KG

POC Eins GmbH & Co. KG
POC Zwei GmbH & Co. KG

Premicon Kreuzfahrtschiffe 2005
Premicon TwinCruiser 2
Premicon Hochseekreuzfahrt GmbH & Co. “MS Astor”

Private Equity Europa Plus Global GmbH & Co. Nr. 6 KG (siehe auch KGAL 191)

Private Equity Class 10 GmbH & Co. KG (siehe auch KGAL 213)

Prorendita-Fonds (Ideenkapital Britische Leben)

Prorendita Eins GmbH & Co. KG
Prorendita Zwei GmbH & Co. KG
Prorendita Drei GmbH & Co. KG
Prorendita Vier GmbH & Co. KG
Prorendita Fünf GmbH & Co. KG

Provictor Property Fund VII L.P. Immobilienfonds USA Chicago

Pylon Performance Fonds I GmbH & Co. KG

R

Rothmann & Cie. TrustFonds UK 2 GmbH & Co. KG
Rothmann & Cie. TrustFonds UK 3 GmbH & Co. KG

S

SAB-Fonds

SAB Münster Büroensemble Dahlweg (Achte SAB Treuhand und Verwaltung GmbH & Co. Münster “Büroensemble Dahlweg“ KG)
SAB Sicherheit Plus 01
SAB Sicherheit Plus 02 (SAB Sicherheit Plus II Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG)
SAB Sicherheit Plus 03
SAB Sicherheit Plus 04 – Beteiligungsvariante Cash
SAB Sicherheit Plus 04 – Beteiligungsvariante Classic
SAB Sicherhet Plus 05
SAB Wohnen an der Spree
SAB Wohnpark Rüdnitz
Siebente SAB Treuhand und Verwaltung GmbH & Co. Essen „An der Reichsbank“ KG

Sachsenfonds

SachsenFonds Australien-Fonds I – SachsenFonds Australien I GmbH & Co. KG
SachsenFonds Australien III GmbH & Co. KG
SachsenFonds Deutschland I GmbH & Co. KG
SachsenFonds Deutschland II GmbH & Co. KG
SachsenFonds Indien-Fonds I
SachsenFonds Indien-Fonds II
SachsenFonds Österreich-Fonds I GmbH & Co. KG
SachsenFonds Österreich-Fonds II GmbH & Co. KG
SachsenFonds Österreich-Fonds III GmbH & Co. KG
SachsenFonds Österreich-Fonds IV GmbH & Co. KG
SachsenFonds Österreich-Fonds V GmbH & Co. KG
SachsenFonds Österreich-Fonds VI GmbH & Co. KG
SachsenFonds USA-Fonds I
SachsenFonds Zentraleuropa-Fonds II GmbH & Co. KG
SachsenFonds Zentraleuropa-Fonds IV GmbH & Co. KG
SachsenFonds § 6b-Fonds I
SachsenFonds § 6b-Fonds II
SachsenFonds Solarenergie-Fonds I
SachsenFonds Solarenergie-Fonds III
SachsenFonds Windenergie-Fonds II
SachsenFonds Windenergie-Fonds III
SachsenFonds Windenergie-Fonds IV
SachsenFonds Windenergie-Fonds VII
SachsenFonds Windenergie-Fonds IX (SachsenFonds Windpark IX GmbH & Co. KG)

Sachwert Rendite-Fonds Indien 2 GmbH & Co. KG
Schiffahrts-Gesellschaft “HS CARMEN” mbH & Co. KG
Schifffahrtsgesellschaft “Johann Jacob” mbH & Co. KG
Schifffahrtsgesellschaft “VENTSPLIS” mbH & Co. KG
Schifffahrtsgsellschaft “Queen Zenobia”
Schiffsportfolio Global I
Schiffsportfolio Global II
Schiffsfonds Ownership Feeder Quintett GmbH & Co. KG
Schiffsfonds OwnerShip Tonnage VI –
MS „Nicola“ Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG

Schroeder Logistik Investment Fonds GmbH & Co. KG
Schroeder Logistik Investment Fonds Zwei GmbH & Co. KG

SAG-Fonds Nr.9 – SAG Unternehmensbeteiligungsgesellschaft MS Cape Mondego mbH & Co. KG
SAG-Fonds Nr. 10 – SAG Unternehmensbeteiligungsgesellschaft MS Cape Mollini mbH & Co. KG
SAG-Fonds Nr. 11 – SAG Unternehmensbeteiligungsgesellschaft MS Westfalen mbH & Co. KG
SAG-Fonds Nr. 12 – SAG Unternehmensbeteiligungsgesellschaft Best Ship Select mbH & Co. KG
SAG-Fonds Nr. 13 – Bulk Australia Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
SAG-Fonds Nr. 14 – Bulk Canada Unternehmensbeteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
SAG-Fonds Nr.15 – SAG Unternehmensbeteiligungsgesellschaft MS Bulk China mbH & Co. KG (Holdinggesellschaft)
SAG-Fonds Nr. 17- SAG Unternehmensbeteiligungsgesellschaft MS Cape Taft mbH & Co. KG

Schiffahrts UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG MS HUDSON
Schiffahrtsgesellschaft M/S “Helene Braren” GmbH & Co. KG

SCM Capital GmbH & Co. Renditefonds II KG
SCM Capital GmbH & Co. KG Renditefonds VIII

SF Indien Hotel 1 GmbH & Co. KG

SHB-Fonds

SHB Innovative Fondskonzepte GmbH & Co. Renditefonds 6 KG
SHB Innovative Fondskonzepte GmbH & Co. Altersvorsorgefonds KG
SHB Innovative Fondskonzepte GmbH & Objekte Fürstenfeldbruck und München Fonds KG

ShipCom Bereederungs GmbH & Co. Betriebs-KG MS “Scaldis”

Ship Invest

Ship Invest MS HERMANN WULFF – Dritte RHW Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
Schiffahrtsgesellschaft MS “Simon Braren” GmbH & Co KG

SIGNA 05/HGA Luxemburg Ikaros Immobilienfonds GmbH & Co. KG
SIGNA 09 Immobilienwerte Österreich Plus GmbH & Co. KG
SIGNA 11 Brüssel Objekt Sirius Immobilienfonds GmbH & Co. KG

Singapore Flyer GmbH & Co. KG

SIC MS “Marjesco” Schiffsbeteiligungs GmbH & Co. KG

SilviRom Forest GmbH & Co. KG (siehe: Nordcapital)

Skysails Bridging GmbH & Co. KG

SL Naturenergie Unternehmensgruppe

SL Windpark Kerken GmbH & Co. KG
SL Windpark Selm GmbH & Co. KG

STAR Private Equity Beteiligungs GmbH & Co. KG
STAR Private Equity II Beteiligungs GmbH & Co. KG

T

TESCH Bereederungsgesellschaft mbH & Co. KG MS “Margarete B.”

Timber Class 1 GmbH & Co. KG

TIV Trendinvest GmbH & Co. Umweltfonds KG
TIV Trendinvest GmbH & Co. Umweltfonds Dritte KG

Tomorrow Income Portfolio 32 GmbH & Co. KG (TIP 32)
Tomorrow Income Portfolio 33 GmbH & Co. KG (TIP 33)
Tomorrow Income Portfolio 35 GmbH & Co. KG (TIP 35)

U

Umwelt Management GERES UMG GmbH & Co. Büttstedt KG

Umwelt Windkraft UWK GmbH & Co. KG Amesdorf/Wellen KG
Umwelt Windrad UWR GmbH & Co. Drochtersen/Irxleben KG

US-Life GmbH & Co. KG (VCH Expert US-Life GmbH & Co. KG)

US Life 1 Renditefonds GmbH & Co. KG

US Buyout Private Fund GmbH & Co. KG

US Hypotheken 1 Renditefonds GmbH & Co. KG
US Hypotheken 2 Renditefonds GmbH & Co. KG

US PROPERTIES VA GmbH & Co. KG

USA Retail Portfolio Fund IV GmbH & Co. KG

V

V+GmbH & Co. Fonds 2 KG
V+GmbH & Co. Fonds 3 KG

VEGA-Reederei

MS „VEGA HELSINKI“ Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA DOLOMIT” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA LIBRA” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA AQUILA” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA SATURN” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA AZURIT” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA ZIRKON” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS ‘”VEGA SACHSEN” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA SPINELL” Schiffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS ‘”SPICA” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA AQUARIUS” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA TAURUS” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA ARIES” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
MS “VEGA GOTLAND” Schifffahrtsgesellschaft mbH & Co. KG
VEGA Rosinenpicker 1 Schiffsportfolio GmbH & Co. KG
VEGA Rosinenpicker 2 Schiffsportfolio GmbH & Co. KG
VEGA Rosinenpicker 3 Schiffsportfolio GmbH & Co. KG

VenSol Solarportfolio I GmbH & Co. KG

VG Asien Technologiefonds GmbH & Co. KG

VICTORY-Medienfonds

Vierte Briese Tonnagesteuer Rendite Fonds GmbH & Co. KG

VIP-Medienfonds

Film & Entertainment VIP Medienfonds 1 GmbH & Co. KG
Film & Entertainment VIP Medienfonds 2 GmbH & Co. KG
Film & Entertainment VIP Medienfonds 3 GmbH & Co. KG
Film & Entertainment VIP Medienfonds 4 GmbH & Co. KG

voltwerk Solarpark 18 GmbH & Co. KG (1. Dreistädte Solarfonds)

W

Waserkraft Tumringer Wehr Lörrach GmbH & Co. KG

WealthCap

WealthCap HFS Deutschland 10 – H.F.S. Immobilienfonds Deutschland 10 GmbH & Co. KG
WealthCap Immobilienfonds Deutschland 30 GmbH & Co. KG
WealthCap Blue Capital Österreich III – Blue Capital Europa Immobilien GmbH & Co. Siebte Objekte Österreich KG
WealthCap Blue Capital Metro Amerika – Blue Capital Metropolitan Amerika GmbH & Co. KG
WealthCap Blue Capital Großbritannien I – Blue Capital Europa Immobilien GmbH & Co. Sechste Objekte Großbritannien KG
WealthCap HFS Zweitmarktfonds Deutschland 2 – H.F.S. Zweitmarktfonds Deutschland 2 GmbH & Co. KG

WestLB Trust GmbH & Co. Trust Eins KG
WestLB Trust GmbH & Co. Trust Zwei KG

Weser Capital

MS “Mizar” GmbH & Co. KG

Windpark Portfolio I GmbH & Co. KG

Windpark Köthen GmbH & Co. KG Renditefonds

Wind Invest 2 GmbH & Co. KG Renditefonds
Wind Invest 3 GmbH & Co. KG Renditefonds

Windwärts Volandis GmbH & Co. Projekt Gehrden KG
Windwärts Volandis GmbH & Co. Projekt Gehrden II KG
Windwärts Volandis GmbH & Co. Projekt Sudwalde KG
Windwärts Sonne GmbH & Co. Projekt Oberkastl KG

Wirtschaftsforum Künsting AG

Wölbern

Wölbern Development 04 GmbH & Co. KG
Wölbern Invest Österreich 4 – IFÖ Vierte Immobilienfonds für Österreich GmbH & Co. KG
Wölbern Private Equity Futur 01 GmbH & Co. KG
Erste Wölbern Immobilien-Dachfonds Europa 01 Value Portfolio GmbH & Co. KG

Z

ZARAT Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Leben II KG

ZBI Zentral Boden Immobilien GmbH & Co. Achte Professional Immobilien Holding KG

ZELAS Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Leben I KG

Zweite Beteiligungsgesellschaft Reefer-Flottenfonds mbH & Co. KG

Zweite Cash Cow UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG

Zweite Fehn Flottenfonds Schiffahrts GmbH & Co. KG

Zweite Medienfonds German Film Productions GFP GmbH & Co. Beteiligungs KG – siehe GFP

Zweite MPC Sachwert Rendite-Fonds Opportunity Amerika GmbH & Co. KG

Zweite Sachwert Rendite-Fonds England GmbH & Co. KG

ZYLUM Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. Patente II KG

Unser Team aus Fachanwälten hilft Ihnen gerne weiter.

Nicole Mutschke
Fachanwältin für Bank- und Kapitalmarktrecht

Henning Linnenberg
Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht

Claudia Halstenberg
Fachanwältin für Bank- und Kapitalmarktrecht

Jetzt kostenloses Erstgespräch sichern